Кубанский спортсмен одержал победу на чемпионате. Европы по конькобежному спорту

Кубанский спортсмен одержал победу на чемпионате Европы по конькобежному спорту

В Коломне 7 января 2018 года завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Конькобежец из Краснодарского края Павел Кулижников показал лучший результат на дистанции 1000 метров - 1 минута 8,84 секунды. На втором месте - россиянин Денис Юсков, уступивший победителю 0,08 секунды. Замкнул тройку призеров немец Нико Иле.

Также Кулижников завоевал бронзу. На дистанции в 500 метров он уступил всего 0,10 секунды финну Мике Путало и 0,15 голландцу Рональду Малдеру. Таким образом, золото отправилось в Нидерланды, а серебро в - Финляндию.

Среди женщин на 500 метрах отличилась наша соотечественница Ангелина Голикова, у нее - серебро, она пришла к финишу всего на 0,35 секунды позже, чем австрийка Ванесса Херцог. Екатерина Шихова из России завоевала серебро на дистанции 1500 метров. Золото досталось голландской спортсменке Лотте Ван Бек, бронза также у нидерландки Маррит Ленстра.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту проходил с 5 по 7 января 2018 года. В нем участвовали 16 стран, которые соревновались за 14 комплектов наград.